...

Caspian International Investment Company осенью может осуществить первые инвестиции в не нефтяной сектор Азербайджана

Бизнес Материалы 13 июня 2008 18:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И.Халилова / Утверждение первого проекта Caspian International Investment Company (CIIC), учрежденной Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD), возможно не ранее осени, сказал в пятницу исполнительный директор CIIC Тогрул Кочарли. В течение двух месяцев будет продолжено рассмотрение.

Инвестиционные решения по проектам будут приниматься на Наблюдательном совете CIIC, формирование которого еще предусматривается. Среди рассматриваемых CIIC проектов, есть в области коммерческой недвижимости (офисы и здания), туризма, логистики и инфраструктуры. На сегодняшней конференции инвесторы из стран Персидского залива ознакомились со сферами, в которые они могут инвестировать.

По мнению министра экономического развития, председателя Наблюдательного совета АИК Гейдара Бабаева, в течение двух лет, вложив $12 млн., CIIC сможет привлечь инвестиции на $70 млн. Учитывая большой интерес к совместным проектам, данное соотношение в будущем будет расти.

Согласно стратегии, инвестиции будут осуществлены в реальный сектор экономики, за исключением предприятий по производству спиртных напитков и продукции из свинины, что противоречит принципам шариата, а также банковских и страховых организаций, действующих на стандартных условиях финансирования и оказания страховых услуг.

Caspian International Investment Company зарегистрирована в марте 2008 года как закрытая акционерная компания с первоначальным капиталом в 2,95 млн. манатов. Доля участия АИК составит 25 процентов, для оплаты которых она внесет $14 млн. Компания будет формироваться не только за счет АИК и ICD (ее доля составит на начальном этапе 75 процентов), но и средств инвесторов из стран Ближнего Востока и Персидского залива.

Официальный курс на 13 июня 0,8189 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей