...

Создание консорциума для реализации транспортного коридора Север-Юг - главная задача железнодорожников России, Азербайджана, Ирана

Бизнес Материалы 17 июня 2008 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend /Создание международного консорциума для реализации проекта транспортного коридора Север-Юг ускорит ввод в действие этого маршрута, призванного соединить железнодорожные сети Китая и Индии с европейской. Такое заявление сделал сегодня в Баку член правления Иранской железной дороги Махмудреза Кейманиш, передает ИТАР-ТАСС. Он представляет свою страну на проходящем здесь заседании трехсторонней российско-азербайджано-иранской экспертной группы по созданию транспортного коридора Север-Юг.

Иранский эксперт сообщил, что вопросы формирования консорциума, являющиеся важнейшим правовым аспектом реализации проекта, обсуждаются сегодня в Баку. "Если нам удастся создать консорциум, то мы снимем все проблемы для начала строительства участка, который соединит железнодорожным сообщением Китай и Индию с Европой через территории Ирана, Азербайджана и России", - сказал Кейманиш. Он назвал создание международного консорциума "самой главной задачей на ближайшую перспективу" для железнодорожников трех стран.

Что касается долгосрочной программы, иранский эксперт отметил, что она  заключается в строительстве железнодорожных веток Казвин-Решт-Астара на территории ИРИ и Астара-Астара, соединяющей два одноименных города в приграничье Азербайджана и Ирана. Он сообщил, что на участке Казвин-Решт строительные работы уже начались и выполнены на 30 процентов. "Сейчас работа ведется на одном из самых сложных по рельефу участков этого направления", - добавил Кейманиш.

Говоря об участке Решт-Астара, представитель иранских железных дорог отметил, что работы здесь еще не начались, однако, по его словам, "больших сложностей здесь не предвидится в связи с тем, что местность, по которой будет прокладываться магистраль, ровная". Иранский эксперт отметил, что предстоит также построить участок магистрали Астара-Астара на территории Азербайджана".

Лента

Лента новостей