...

Соглашение о вступлении России в ВТО может быть достигнуто к концу 2008г. - Еврокомиссар по вопросам торговли

Бизнес Материалы 19 июня 2008 11:51 (UTC +04:00)

Соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) может быть достигнуто к концу 2008г., однако для этого необходимо устранить разногласия в вопросах торговли мясной продукцией и лесом. Такое заявление сделал еврокомиссар по вопросам торговли Питер Мандельсон в интервью Reuters, сообщает РБК. "Я определенно думаю, что мы сможем достигнуть соглашения о вступлении России в ВТО к концу этого года", - заявил П.Мандельсон. При этом еврокомиссар выразил сожаление по поводу наложенного Россией запрета на импорт некоторых видов мясной продукции из ЕС и отметил, что Евросоюз был "на самом деле удивлен" решением российского правительства повысить тарифы на экспорт леса.

Напомним, что 1 апреля с.г. пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли Питер Пауэр заявил, что Еврокомиссия сожалеет о повышении российскими властями экспортных пошлин на лес. "Это повышение будет иметь значительное экономическое влияние на деревообрабатывающую промышленность ЕС. Поэтому мы сожалеем о повышении Россией экспортных пошлин на лес", - заявил П.Пауэр.

28 марта с.г. П.Пауэр заявил, что в очередных переговорах между Евросоюзом и Россией по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию прорыва не произошло. 27 марта П.Мандельсон и министр финансов РФ Алексей Кудрин провели телефонную беседу, посвященную выработке соглашения между ЕС и Россией по вопросу вступления РФ в ВТО. 

Лента

Лента новостей