...

Азербайджан не намерен настаивать на транспортировке туркменского газа через свою территорию - министр

Бизнес Материалы 20 июня 2008 18:05 (UTC +04:00)
Азербайджан не намерен настаивать на транспортировке туркменского газа через свою территорию - министр

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ Азербайджан не будет настаивать на участии Туркменистана в проекте планируемого газопровода "Набукко" и транспортировке газа из этой страны транзитом через Азербайджан, сказал в пятницу министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Мы не будем предлагать, оказывать давление, приглашать Туркменистан к участию в проекте "Набукко". С нашей стороны этого не будет", - сказал Алиев.

Азербайджан может создать условия, в случае если Туркменистан сам придет к решению транспортировать часть своих газовых запасов через территорию Азербайджана.

По газопроводу "Набукко", стоимостью $12,4 млрд., с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Участниками проекта являются OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Доставка газа из Туркменистана в Азербайджан может осуществляться по планируемому Транскаспийскому газопроводу пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год, строительство которого предполагается по дну Каспия. Газопровод протяженностью около 2 тыс. км предполагает экспорт туркменского газа через Азербайджан в Турцию.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей