...

Медведев и Лукашенко обсудят договоренности в сфере энергетики

Бизнес Материалы 20 июня 2008 18:13 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев 22 июня в ходе визита в Брест обсудит с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выполнение договоренностей в энергетической сфере, а также перспективы формирования единого экономического и таможенного пространства, передает РИА Новости.

Медведев приедет в Брест по приглашению Лукашенко для участия в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. В ходе пребывания в Бресте главы государств возложат венки к Вечному огню Мемориала защитникам Брестской крепости и побеседуют с ветеранами Великой Отечественной войны.

Планируется также провести отдельную встречу Медведева с Лукашенко, на которой будут обсуждаться актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества.

"Как ожидается, основной акцент в ходе беседы будет сделан на дальнейшем укреплении экономической базы двусторонних отношений", - сказал кремлевский представитель.

По его словам, предполагается обсудить ход выполнения двусторонних договоренностей, закрепленных, в частности, в Меморандуме о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества от 14 декабря 2007 года.

"Этим основополагающим документом регулируются в том числе вопросы поставок российских энергоносителей в Белоруссию, прописан механизм перехода на новые условия торговли", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что для смягчения возможных трудностей в экономике Белоруссии в связи с поэтапным повышением цены на природный газ Россия предоставила республике в декабре 2007 года государственный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов.

"Важными темами переговоров также станут перспективы формирования единого экономического и таможенного пространства, углубления валютной интеграции, унификации законодательства в хозяйственной сфере", - сказал источник.

В ряде секторов экономики уже налажено тесное кооперационное сотрудничество, унифицировано порядка 95% таможенных тарифов, добавил он.

"Кроме того, большое значение придается ускорению работы по созданию таможенного союза в составе трех государств-участников ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия и Казахстан)", - сообщил собеседник агентства.

Лента

Лента новостей