...

ЕС смягчил позицию в отношении вступления Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 27 июня 2008 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Халилова/ Европейский союз смягчил позицию в переговорах с Азербайджаном по вступлению во Всемирную торговую организацию, сказал в пятницу глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел АР Махмуд Мамедгулиев. Это наблюдалось на последней встрече переговорной группы, прошедшей на днях в Брюсселе.

"Переговоры были достаточно плодотворные и полезные, но они будут продолжены в направлении снижения тарифов на товары, по вопросам либерализации рынка услуг, - сказал Мамедгулиев. Они могут пройти после подготовки Азербайджаном новых предложений для стран-членов ВТО".

Смягчение позиции ЕС, в частности, проявляется по вопросам таможенных тарифов. Ранее ЕС настаивал на снижении баум-тарифов до 15 процентов, до уровня, который сегодня в Азербайджане считается максимальной импортной таможенной ставкой. На последних переговорах, ЕС выразил готовность обсуждать вопрос снижения максимальных таможенных ставок, предложенных азербайджанской стороной в рамках поддержки интересов внутреннего производства. Однако при этом уже не упоминается о снижении их до 15 процентов. Пиковый уровень тарифов, предложенных Азербайджаном странам-членам ВТО, по ряду товарных позиций достигает даже 60-70 процентов, отметил замминистра.

Первая встреча состоялась 24 мая прошлого года, также в Брюсселе. Она больше носила ознакомительный характер, но обсуждения проводились по условиям во всех сферах услуг, по которым ЕС выразил свою позицию.

Для стимулирования зарубежных инвестиций в Азербайджан и открытия новых рабочих мест Евросоюз, как и прежде, рекомендует либерализацию в стране рынка услуг. В частности, предлагается открыть рынки в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В финансовом секторе есть интерес к вхождению на банковский и страховой рынки. Это касается как предоставления разрешения на открытие прямых филиалов зарубежных банков, которые будут действовать по правилам головного банка, а не национального законодательства, так и ликвидации лимита на страховом рынке. На практике возможно получение странами-членами Всемирной организации отсрочки в выполнении определенных требований. К примеру, Украине был предоставлен пятилетний срок на либерализацию участия иностранного капитала в украинских страховых компаниях.

ЕС предлагает либерализацию телекоммуникационного рынка. В свое время США ставило перед страной условие по ликвидации монопольного положения ПО "Азтелеком" на международные каналы связи. Азербайджан при этом просил 11 лет для переходного периода, а США и ЕС предлагают снять ограничения максимум в течение трех лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей