...

Импорт электроэнергии из Украины остается для Беларуси невыгодным

Бизнес Материалы 28 июня 2008 14:27 (UTC +04:00)

Импорт электрической энергии из Украины остается для Беларуси невыгодным, сообщил корреспонденту БЕЛТА сегодня в Минске первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

"Украина не соглашается поставлять нам электроэнергию по ценам, которые нас устраивают. В настоящее время оптовые цены составляют более 6 центов за киловатт - 6,3, 6,4, доходит до 6,6", - пояснил первый замминистра. Он уточнил, что в Беларуси себестоимость электроэнергии значительно ниже, а также цена, по которой Беларусь закупает электроэнергию в России, выгоднее.

Беларусь предлагала закупать электроэнергию, которую вырабатывают украинские атомные электростанции и себестоимость которой ниже среднего показателя. Но этому мешает указ президента Украины, согласно которому экспорт электроэнергии из этой страны осуществляется только через оптовый рынок.

Эдуард Товпенец также отметил, что Беларусь устроил бы вариант поставок украинской электроэнергии в счет погашения долга, который образовался в 90-х годах. "Для этого нужно разрабатывать непростой механизм, но если в Украине будет такое желание, мы готовы это сделать", - заявил первый замминистра.

Лента

Лента новостей