...

Американский Chrysler закрывает завод по выпуску минивэнов в Сент-Луисе

Бизнес Материалы 1 июля 2008 04:18 (UTC +04:00)

Американский автоконцерн Chrysler LLC закрывает на неопределенный срок завод по выпуску минивэнов в Сент-Луисе (шт.Миссури). Еще один завод в Сент-Луисе, на котором Chrysler производит пикапы, сокращает свое производство за счет перехода с двухсменного на односменный график.

Изменения вступят в силу осенью этого года и затронут в общей сложности 2,4 тыс. рабочих мест, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сокращение производства связано с уменьшением спроса на пикапы и минивэны. Chrysler связывает падение спроса с общим замедлением американской экономики, высокими ценами на бензин и общим потребительским трендом в пользу менее крупных и более экономичных автомобилей.

Chrysler, выпускающий автомобили под марками Chrysler, Jeep, Dodge, наравне с другими американскими автопроизводителями переживает не лучшие времена. В мае 2008г. продажи концерна в США упали на 25% по сравнению с маем прошлого года. Ранее компания объявляла о планах сократить около 10 тыс. рабочих мест в 2008г. в рамках проводимой реструктуризации.

Лента

Лента новостей