...

Между странами ГУАМ будут сняты транспортные ограничения - министр

Бизнес Материалы 1 июля 2008 11:50 (UTC +04:00)

Грузия, Батуми, 1 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В рамках саммита ГУАМ готовится к подписанию протокол по снятию ограничений на передвижение транспорта. Как заявила Trend министр экономики Грузии Екатерина Шарашидзе, это "сильно упростит" транспортное сообщение между странами-членами ГУАМ.

"Мы разработали рекомендации к протоколу, который готовится к подписанию в части развития экономического сотрудничества, и считаем главным снятие всех ограничений в транспортной сфере", - сказала она.

Министр считает, что этот шаг позволит углубить взаимоотношения стран как в рамках ГУАМ, так и вне этой организации, в масштабах всего региона. Она пояснила, что в данный момент между Грузией и Азербайджаном действуют соглашения по квотам, которые позволяют передвигаться между странами всего по 1 500 грузовиков в год.

"Мы рассматриваем возможность увеличения квот на первом этапе, а потом и их полного снятия между нашими странами", - сказала Шарашидзе.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей