...

"Газпром" - стратегия вечного роста цен

Бизнес Материалы 1 июля 2008 13:10 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

Крупнейшая в мире газовая компания российский "Газпром" делает ставку на то, что альтернативы углеводородам в качестве топлива в обозримом будущем не будет и они продолжат стремительно дорожать. На этом основании российская газовая монополия, находящаяся под контролем государства, претендует на то чтобы стать влиятельнейшей энергетической компанией в мире. Об этом говорят материалы, подготовленные к годовому собранию акционеров "Газпрома", состоявшемуся 27 июня.

Собрание прошло весьма буднично, если не сказать, рутинно. А чего, собственно ожидать, если углеводороды стабильно растут в цене уже несколько лет и сейчас среднеевропейская цена газа составляет около $400 за тысячу кубометров. Даже первая за много лет смена председателя совета директоров "Газпрома" прошла как формальная процедура: первый вице-премьер Виктор Зубков возглавил совет директоров компании, сменив на этом посту Дмитрия Медведева, который, как известно, из кресла первого вице-премьера в мае перебрался в президентское.

Впрочем, оперативным управлением в "Газпроме" вот уже восемь лет на посту председателя  правления компании занимается  Алексей Миллер. Из его слов следовало,  что стратегия  компании будет по-прежнему строиться, исходя  из цен на "голубое топливо". От них полностью зависит и инвестпрограмма газовой компании. По словам Миллера в 2008 году, она благодаря благоприятной конъюнктуре может  увеличиться с первоначальных 710 млрд рублей ($30,33 млрд) до 910 млрд рублей ($38,9 млрд).

Основные проекты, в которые пойдут инвестиции - Бованенковское и Харасавэйское месторождения на полуострове Ямал, к освоению которых, наконец-то приступает российский газовый гигант, а также строительство газопровода Бованенково-Ухта, которое должно связать  месторождения  полуострова с существующей  системой газопроводов.

Радует, что, пускай, и на скромные 2,6% монополия собирается увеличить в 2008 году непосредственно добычу газа - до 563 млрд кубометров. Причем, дополнительные объемы будут направлены на внутренний рынок. Напомним, что  в  2007 году добыча топлива "Газпромом" снизилась - на 1,3%

Разумеется, на собрании не был обойден такой щекотливый вопрос как перепродажа Россией центральноазиатского газа Украине, через которую идет до 80% поставок уже российского газа в Западную Европу. Как известно, весной  этого года Узбекистан, Казахстан и Туркмения заявили, что сами тоже будут поставлять газ "Газпрому" по среднеевропейским ценам (в этом  году Украина получает от "Газпрома" центральноазиатское  топливо значительно дешевле - по $179,5 за тысячу кубометров).

Со слов Миллера на собрании "Газпрома" следовало, что если  в этом году со странами Центральной Азии будут достигнуты договоренности на основе среднеевропейских цен, то цена газа для Украины будет более $400 за 1000 кубометров. Надо отметить, что российский премьер Владимир Путин 28 июня на переговорах со своим украинским коллегой Юлией Тимошенко был куда дипломатичней: оба премьера выразили желание выйти на европейское ценообразование для Украины постепенно.

Что касается других аспектов международного сотрудничества, то на собрании "Газпрома" Миллер сообщил, что в ближайшее время будет подписано соглашение со Словенией по строительству газопровода "Южный поток" (который от российского побережья Черного моря через Балканы по двум веткам дойдет до юга и севера Италии). В обозримой перспективе аналогичное соглашение планируется подписать - с Австрией. (С другими транзитными странами подобные соглашения уже достигнуты.)

В самом свежем списке крупнейших компаний, составляемом британской Financial Times, "Газпром" с капитализацией $300 млрд сейчас занимает 4-е место, уступая только американской, ExxonMobil, китайской PetroChina и еще одной американской корпорации General Electric. Но по окончании собрания Миллер заявил, что российский газовый монополист будет еще более весомой, влиятельной энергетической компанией в мире. Правда, "номером один" в мире, по оценке нынешнего предправления, "Газпром" станет лишь через 7-10 лет

Такие прогнозы давать нетрудно - контракт Миллера рассчитан до 2011 года. Более конкретной целью могло быть стать обещание удвоить капитализацию группы за два года. Но для этого надо всерьез заняться ее эффективностью, повышать уровень отдачи инвестиционных вложений, которые сейчас расходуются по советскому принципу освоения средств.

Но руководство "Газпрома" мыслит другими категориями. По его устойчивому мнению углеводороды будут только дорожать  и дорожать. В интервью той же британской FT накануне собрания акционеров компании, Миллер заявил, что цена на нефть в следующем году достигнет $250 за баррель. (К примеру, в нефтяном картеле ОПЕК допускают, что нефть этим летом поднимется до $150-170 за баррель, но отчетливо осознают, что на  этом  рынке образовался типичный "мыльный пузырь", который в любой момент может лопнуть.)

Миллер заявил британской газете, что его компания рассматривает Северную Америку как сферу своих стратегических интересов и планирует с 2014 года поставлять в США и Канаду сжиженный природный газ со Штокмановского  месторождения в Баренцевом море. (Хотя не исключено, что все топливо со Штокмана выберет  западноевропейский рынок.) Однако Миллер уверяет, что заинтересован участвовать даже в строительстве газопровода на  Аляске.   

Более того, Миллер уверяет, что "Газпром" совсем близок к крупной газовой сделке в Нигерии, которая предусматривает строительство 4300-километровоого Транссахарского газопровода, по которому газ через Северную Африку пойдет в Европу.

Если смотреть на мир сквозь столь радужные очки, то можно строить любые смелые планы.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей