...

Азербайджанский рынок недвижимого имущества переживает период застоя – эксперт

Бизнес Материалы 1 июля 2008 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend У.Исмайлова/ Азербайджанский рынок недвижимого имущества впервые с середины 1990-х годов, когда начался строительный бум, переживает сегодня период застоя, считает генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

Азербайджанский рынок начал переходить в стадию застоя после обвала в августе 2007 года строящегося 16-этажного здания, в результате чего погибло 25 человек. Одной из причин обвала здания, по мнению экспертов, работавших на месте происшествия, явилось использование некачественного строительного материала.

В связи с тем, что рынок развивался, фактически, за счет "новостроек", население перестало доверять качеству этих зданий и покупать в них квартиры. Постепенно активизировались вторичный и земельные рынки, где цены выросли значительно.

По мнению Ибрагимова, несмотря на то, что период застоя уже начался, долго он не продлится. Согласно законам рынка недвижимого имущества, период застоя рынка длится от трех до пяти лет, в зависимости от влияющих на его активность факторов.

Все это приведет в итоге к стабильности цен на рынке, но ни в коем случае к сокращению.

"Несмотря на то, что наблюдается период застоя рынка, сокращения цен на недвижимость ожидать не стоит", - сказал Ибрагимов. Стабилизация цен произойдет из-за активности крупных инвесторов, которые начнут покупать недвижимость в качестве инвестиционных объектов.

За последний месяц 40 процентов проданных объектов недвижимого имущества стали предметом инвестиций.

В результате активности крупных инвесторов, малые, которые играют важную роль в формировании цен, будут стеснены с рынка из-за нерентабельности. Этот процесс будет также способствовать тому, что на рынке останутся только сильные и конкурентоспособные игроки.

Согласно подсчетам эксперта, если в 2001-2004 годах из 100 покупаемых объектов недвижимого имущества 87 процентов были жилые объекты, то сегодня эта цифра сократилась до 46 процентов. Причина этому - ухудшение покупательской способности и долгосрочных кредитных условий.

Если учесть социальные и экономические факторы, то реальный спрос на недвижимое имущество в Азербайджане составляет в объеме 1,5-1,8 млн. квадратных метров. В настоящее время количество строящихся зданий превышает реальный спрос приблизительно в три раза.

На активность рынка недвижимого имущества также влияет постоянный рост цен на продовольственные товары, рост уровня инфляции, ухудшение положения на финансовом рынке, ухудшение кредитных условий.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей