...

IFC и USAID организуют обучение оценщиков Азербайджана.

Бизнес Материалы 1 июля 2008 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля / Trend / Специалисты Международного фонда недвижимости (IRPF) при финансовой поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) и Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) на прошлой неделе провели обучение для 18 независимых оценщиков Азербайджана с целью повышения их профессиональных навыков и ознакомления с передовой международной практикой в этой области, сообщили во вторник в IFC.

На сегодняшний день оценочная деятельность в Азербайджане не лицензируется и не имеет четких критериев независимой оценки, в стране также отсутствует мониторинг качества и контроля проводимой работы.

Проблемы в области оценочной деятельности были выявлены и обсуждены 26 мая в ходе работы конференции, посвященной перспективам развития независимого института оценки, инициированной и организованной Проектом IFC по развитию первичного рынка ипотечного кредитования в Азербайджане и Центральной Азии.

По итогам конференции было принято решение организовать рабочую группу по развитию оценочной деятельности в Азербайджане, состоящую из представителей оценочного сообщества, банковского сектора, страховых компаний и специалистов фонда ипотечного кредитования. В деятельности рабочей группы принимают участие ведущие специалисты по оценочной деятельности из Турции и России.

Проводимое Международным фондом недвижимости обучение является логическим продолжением усилий IFC, направленных на развитие института независимой оценки в Азербайджане. Учебный курс будет способствовать повышению профессиональных навыков оценщиков страны, ознакомлению их с передовым опытом и общепринятыми стандартами в области независимой оценки. Обучение проводилось экспертами, имеющими огромный опыт работы по обучению оценщиков и стимулированию становления оценочной деятельности в таких странах, как Украина, Грузия, Босния, Россия, Македония и многих других.

"Обучение оценщиков - это один из элементов нашей работы по развитию института независимой оценки в Азербайджане. Развитие данного института необходимо, поскольку его эффективность является ключевым условием для полноценного функционирования ипотечного рынка", отметил Виктор Минц, руководитель проекта IFC по развитию первичного рынка ипотечного кредитования в Азербайджане и Центральной Азии.

Проект IFC по развитию первичного рынка ипотечного кредитования в Азербайджане осуществляет свою деятельность при финансовой поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO).

IFC, являясь членом Группы Всемирного банка, способствует устойчивому экономическому росту в развивающихся странах через финансирование инвестиций частного сектора, мобилизацию капитала на местных и международных финансовых рынках, предоставление консультативных услуг и услуг управления рисками компаниям и правительствам. IFC считает, что в результате экономических преобразований люди должны получить возможность улучшать условия жизни.

В 2007 финансовом году IFC инвестировала $8,2 млрд. и мобилизовала дополнительно

$3,9 млрд. в виде синдицированных кредитов и структурированного финансирования в 299 проектов в 69 странах с переходной и развивающейся экономикой. IFC также предоставляла консультативные услуги в 97 странах.

Лента

Лента новостей