...

Таджикистан передаст Газпрому еще две лицензии на газовые месторождения в ближайшее время

Бизнес Материалы 1 июля 2008 16:29 (UTC +04:00)

Таджикистан в ближайшее время передаст ОАО "Газпром" еще две лицензии на газовые месторождения в республике, сообщил сегодня журналистам президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Вопрос энергетического сотрудничества обсуждался им сегодня с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. Э.Рахмон напомнил, что ранее Таджикистан уже передал лицензии на два месторождения из четырех, на которых будет работать Газпром, передает РБК.

Напомним, 10 июня 2008г. Газпром и Таджикистан подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на четырех нефтегазовых площадях на территории республики - Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары. При этом лицензии на проведение геологического изучения на площадях Саргазон и Ренган, прогнозные ресурсы углеводородов которых оцениваются в 30 и 35 млрд куб. м соответственно, были выданы Газпрому еще 13 декабря 2006г.

Газпром и правительство Таджикистана работают в рамках долгосрочного (до 2028г.) соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли, подписанного 15 мая 2003г. В марте 2006г. стороны также договорились о создании совместного российско-таджикистанского предприятия. С июля 2006г. Газпром приступил к подготовке к проведению геологоразведочных работ на территории Таджикистана. Они рассматриваются Газпромом в качестве предварительного проекта, в результате которого планируется выявить коммерчески привлекательные месторождения углеводородов. Оператором проектов Газпрома на территории Таджикистана является ЗАО "Зарубежнефтегаз". Газпром планирует провести геологоразведочные работы на

площадях Таджикистана в течение пяти лет.

Лента

Лента новостей