...

Саммит ГУАМ завершил работу подписанием соглашения о развитии транспортного коридора

Бизнес Материалы 2 июля 2008 02:44 (UTC +04:00)
Саммит ГУАМ завершил работу подписанием соглашения о развитии транспортного коридора

Грузия, Батуми, 02 июля/ корр. Trend Н.Кирцхалиа/ По результатам третьего заседания Совета глав государств "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" было подписано соглашение Совета глав государств-членов ГУАМ об использовании транспортного потенциала и развитии транспортного коридора ГУАМ. Его подписали президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии Михаил Саакашвили и Украины Виктор Ющенко.

От Молдавии документ подписал министр внутренних дел.

Соглашение призвано содействовать полному использованию транспортного потенциала государств-членов, территории которых являются природным коридором между Европой и Азией. Это должно содействовать усилению региональной важности Организации в глобальных интеграционных процессах.

Документ базируется на сотрудничестве ГУАМ в области создания зоны свободной торговли, определения необходимости разработки концепции транспортной политики ГУАМ, поддержки конкретных проектов по усовершенствованию инфраструктуры транспортного коридора ГУАМ.

В соглашении отмечено начало реализации центрального маршрута Новой Евро-Азиатской Транспортной Инициативы (NELTI). Маршрут разработан в рамках Международного союза автомобильного транспорта, он предусматривает развитие транскаспийского и трансчерноморского участков коридора ГУАМ.

ГУАМ - региональная организация, созданная в 1997 году с участием Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы с целью сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта, безопасности и других областях. В 1999 году к организации присоединился Узбекистан, и она стала называться ГУУАМ. Но поскольку новый член не принимал активного участия в работе органов организации, в 2005 году он заявил о выходе из нее. В мае 2006 года было объявлено о реорганизации ГУАМ в международную "Организацию Демократического и Экономического Развития - ГУАМ"

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей