...

Военные действия против Ирана вызовут двукратный рост цен на нефть – американский экономист

Бизнес Материалы 2 июля 2008 11:20 (UTC +04:00)
Военные действия против Ирана вызовут двукратный рост цен на нефть – американский экономист

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend А.Бадалова/ Прекращение Ираном добычи и

экспорта нефти в случае возможных военных действий в стране повлечет за собой повышение цен на сырье на 100 процентов, считает международный экономист Государственного управления энергетической информации США (EIA) Насир Хилжи (Nasir M. Khilji).

США и ряд других стран обвиняют Иран в стремлении овладеть ядерным оружием. Неоднократно со стороны США и Великобритании делались заявления о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана.

"Ограничение добычи нефти влечет за собой повышение цен. Иран в 2007 году поставлял 4 млн. баррелей нефти в сутки, что составляло пять процентов от общего объема мировых поставок. Полная остановка Ираном добычи и экспорта нефти приведет к повышению цен на 100 процентов", - сказал во вторник Trend Хилжи. По его словам, цены на нефть с нынешнего уровня поднимутся почти на $135 за баррель.

Многие западные экономические эксперты поддерживают мнение Хилжи и считают, что военные действия против Ирана повлекут за собой значительный скачок цен на нефть.

Экономический аналитик британской газеты The Independent Шон О'Грейди считает, что цены на нефть временно могут подняться до $200 за баррель. "В случае же маловероятной войны, цена может достичь $250 за баррель", - сказал ранее Trend О'Грейди.

Цены на нефть на этой неделе установили абсолютный рекорд, превысив $143 за баррель. Нефть марки Brent, добываемая в Северном море, повысилась 30 июня на $3,6 за баррель, до $143,91. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть повысилась на $3,46 за баррель, до $143,67 за баррель.

Поводом для повышения цен послужило очередное ужесточение отношений между Ираном с одной стороны и Израилем и США, с другой. Иран заявил о блокаде Ормузского пролива в случае нападения Израиля, который рассматривает ядерную программу Ирана как основную угрозу своей безопасности.

Через Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы Аравийского моря, осуществляется транспортировка примерно 40 процентов мирового экспорта нефти или до 80-90 процентов нефти, добываемой в странах Персидского залива. Таким образом, даже кратковременная приостановка нефтяных поставок, может привести к серьезным последствиям для мировой экономики.

В ответ на заявление Ирана, вызвавшее опасения по всему миру, США пообещало, что не позволит Ирану перекрыть стратегически важный пролив. Командующий пятым флотом ВВС США Кевин Госгрифф заявил, что любые попытки Ирана перекрыть Ормузский пролив будут расценены как военные действия, а США этого никогда не допустят.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей