...

В Азербайджане созданы комфортные условия в нефтегазовой и банковской сфере - Вагит Алекперов

Бизнес Материалы 2 июля 2008 19:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend И.Халилова/ В Азербайджане созданы комфортные условия для инвестирования не только в нефтегазовый сектор, но и в банковский рынок страны, что подтверждается присутствием российской нефтяной компании "ЛУКойл" в стране в течение 16 лет, сказал в среду в Баку президент компании Вагит Алекперов на совместной пресс-конференции акционеров АКБ "Никойл".

"Мы первые оценили возможности рынка, и сегодня финансовая компания "Топаз Инвестментс", представляющая мои интересы, стала владельцем контрольного пакета акций АКБ "Никойл", - уточнил Алекперов.

На сегодняшнем собрании акционеров банка "Топаз Инвестментс" получила 53,1 процента акций в управлении банком. По словам Алекперова, акционерами банка была предложена разработка концепции развития "Никойл" до 2012 года, которая позволит занять ему 7-9 позицию на азербайджанском банковском рынке. Сегодня "Никойл" является 11 банком по уровню развития.

Для этого акционеры не намерены концентрировать деятельность в направлении работы с крупными клиентами. Как сказал президент финансовой корпорации "УралСиб" Николай Цветков, основными принципами и приоритетами для развития банка станут развитие малого и среднего бизнеса, предпринимательской активности в Азербайджане, активности в товарообороте между российским бизнесом и их партнерами в Азербайджане.

"До начала разработки концепции планируется провести до сентября маркетинговые исследования, после чего конкретизируются стратегические направления развития банка до 2012 года", - добавил Цветков.

Он считает, что с вхождением нового акционера политика развития банка не будет меняться, так как он действует на банковском рынке Азербайджана более 12 лет, с 1995 года.

"Хотя "УралСиб" остался миноритарным акционером, но мы всегда работаем так, и при этом чувствуем себя комфортно. К тому же основное внимание в дальнейшем развитии банка будет уделяться поддержке отношений двух стран, так как "Никойл" пока остается единственным российским банком в Азербайджане", - сказал Цветков.

Председатель правления банка "Никойл" Василий Хамаза сказал, что деятельность банка будет продолжена в направлении микрокредитования, даже не смотря на высокорискованность кредитования фермеров по беззалоговому механизму.

"Этот механизм был опробирован в России. Наши планы совпадают со стратегией правительства по продвижению в регионы, где будут определены экономически целесообразные проекты, и намерены поддерживать развитие сельского хозяйства", - сказал Хамаза.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей