...

Цены на нефть впервые превысили отметку 144 долл./барр.

Бизнес Материалы 3 июля 2008 11:41 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 2 июля продолжили рост и установили новые рекорды, впервые превысив при этом отметку 144 долл./барр., передает РБК. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили:  - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) выросла еще на 3 долл. 59 центов (+2,5%) и установилась на отметке 144,26 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 140,40-144,95 долл./барр.;  - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) прибавила за день еще 2 долл. 60 центов (+1,8%) и установилась на отметке 143,57 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 140,01-144,32 долл./барр.

Как следует из результатов торгового дня, лидером рынка стала 2 июля нефть Brent. Рост цен на нефтяные фьючерсы продолжился из-за сокращения в США запасов сырой нефти. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, запасы сырой нефти в стране по состоянию на 27 июня снизились за неделю на 2 млн барр., что заметно превысило прогноз экспертов. За минувшую неделю запасы сырой нефти в США уменьшились из-за сокращения ее импорта и увеличения переработки и в настоящее время составляют 299,8 млн барр., что на 15,3% ниже их прошлогоднего уровня.

Покупки нефтяных фьючерсов были также обусловлены дешевым долларом. Курс американского доллара относительно ведущих мировых валют 2 июля понизился примерно на 0,5%, что стало следствием роста в июне безработицы в США, а также ожиданий повышения базовой учетной ставки ЕЦБ.

Возросшая за минувшую неделю переработка нефти в США способствовала тому, что запасы бензинов в стране впервые за три недели увеличились.

Лента

Лента новостей