...

Азербайджано-иранская страховая компания создает ликвидационную комиссию

Бизнес Материалы 4 июля 2008 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend У.Исмайлова/ Учредители ликвидированной министерством финансов Азербайджана совместной ирано-азербайджанской страховой компании Azer-Asia 4 августа в очередной раз соберутся в Баку для создания ликвидационной комиссии, сказал в пятницу председатель правления компании Гамбар Суванвердиев.

Министерство финансов Азербайджана 15 февраля отказало СК Azer-Asia продлить сроки действия лицензии на страховую деятельность, выданную 21 ноября 2002 года.

Основанием для отказа в пролонгации срока его действия стали результаты анализа деятельности за период от 1 октября 2006 года до 1 октября 2007 года на соответствие страховому законодательству и требованиям лицензии. В ходе проверки были выявлены факты несоблюдения страховых условий, ранее согласованных с Минфином.

Учредители совместной компании уже дважды собирались для обсуждения вопроса в мае и апреле, но из-за несогласия иранской стороны о ликвидации компании комиссия так и не была создана. Иранские учредители на последнем собрании заявили о желании вложить $10 млн. и провести переговоры с министерством финансов для возобновления деятельности компании. Азербайджанские учредители же заявляют, что согласны с решением госстрахнадзора.

В настоящее время компания занимается распродажей портфеля и сокращением штата сотрудников.

У компании около 17 тыс. физических и около 60 корпоративных клиентов и все они осведомлены о распродаже их полисов. Компания распродает свой портфель [все заключенные страховые полиса] другим местным страховым компаниям, не меняя условий договоров.

Учредителями совместной страховой компания Azer-Asiа являются иранская Asiya S?gorta (49 процентов) и Государственная страховая коммерческая компания AzerS?gorta (51 процент).

Компания действовала на азербайджанском страховом рынке с 1997 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей