...

Азербайджан удвоил экономический потенциал

Бизнес Материалы 4 июля 2008 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend И.Халилова/ Темпы экономического развития в Азербайджане сохранятся по итогам 2008 года на двухзначном уровне вопреки мировым кризисам, и страна сохранит лидирующую позицию по темпам развития в мире, сказал министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев на прошедшем в пятницу в Баку азербайджано-чешском бизнес-форуме.

За последние четыре года, с 2004 по 2007 год, экономика страны возросла на 96 процентов.

"Нам удалось удвоить экономический потенциал и сохранить высокие темпы на этой мощной экономической базе, продолжить экономическое развитие - задача, конечно, нелегкая", - считает министр.

По итогам первого квартала 2008 года ВВП увеличился почти на 14 процентов, и по предварительным данным те же темпы ожидаются по итогам первого полугодия. Бабаев считает, что  снижение темпов роста ВВП (в 2007 году ВВП составил 25 процентов, а в 2006 году - 34,5 процента) свидетельствует о положительных изменениях, в результате которых в ближайшем будущем удастся стабилизировать этот показатель на более низкой отметке.

Министр также сказал, что благодаря реформам, проведенным правительством Азербайджана, за короткий срок обеспечено социально-экономическое развитие регионов. За последние неполные пять лет открыто более 650 тыс. рабочих мест. В результате уровень бедности в стране снизился до минимальной отметки, уровень безработицы составил один процент.

"В данный момент проводятся некоторые усовершенствованные подсчеты, по результатам которых реальный показатель может быть и ниже", - считает министр.

Текущий обменный курс на 4 июля составил 0,8097 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей