...

"Газпром" увеличивает объемы закупок туркменского газа – Алексей Миллер

Бизнес Материалы 4 июля 2008 13:50 (UTC +04:00)

"Газпром" не боится альтернативных проектов по транспортировке туркменского газа и намерен предлагать собственные инициативы для сотрудничества. Об этом заявил сегодня председатель правления компании Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС.

"Прикаспийский газопровод, строительство которого мы осуществляем вместе с Казахстаном и Туркменистаном, остается коммерчески выгодным проектом", - сказал Миллер. Отвечая на вопрос, будет ли сегодня достигнута договоренность о цене туркменского газа для России, Миллер заметил, что "визит только начинается".

Вместе с тем, продолжил он, "Газпром" всегда был и остается честным и открытым партнером и закупал газ на тех условиях, которые складывались на тот момент на рынке". "Маршрут Центральная Азия - север является главным с нашей точки зрения маршрутом, чем какие-то другие альтернативные проекты", - подчеркнул Миллер.

В рамках сегодняшнего визита, заметил он, "будут обсуждаться вопросы коммерческих условий поставок туркменского газа". "Сейчас можно сказать, что базовые условия закупок в 2009 году - закупочные цены, которые ориентированы на среднеевропейские цены", - подчеркнул Миллер.

Отвечая на вопрос - какие объемы закупок туркменского газа "Газпромом" в год, Миллер сказал, что "каждый раз мы увеличиваем объемы закупок, будет больше и в следующем году". "Вообще мы увеличиваем объемы закупок из квартала в квартал", - сказал Миллер.

В 2008 году Туркменистан и Россия, являющиеся сторонами 25-летнего межправительственного газового соглашения, договорились менять цену на газ каждое полугодие. Так, с 1 января она повысилась на 30 проц и достигла 130 долларов за 1 тыс кубометров. С 1 июля она поднялась до 150 долларов. О намерении с 2009 года устанавливать цену на поставляемый природный газ на рыночных принципах, то есть с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей, Ашхабад предупредил своего основного покупателя еще в марте нынешнего года.

Россия ежегодно закупает в Туркмении до 50 млрд кубометров газа. Вторым покупателем является Иран /до 8 млрд кубометров/, с которым Ашхабад также ведет переговоры по цене газа.

Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 года. В рамках соглашения газпромовская дочерняя компания "Газпром экспорт" и "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа на Украину, выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

В мае 2007 года президенты России, Казахстана и Туркмении подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, а уже в декабре правительствами трех государств было заключено соглашение о его строительстве. Новый газопровод будет осуществлять транспортировку природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркмении и Казахстана на территорию России.

Лента

Лента новостей