...

Чехия предложила Азербайджану перейти на высшие формы торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 4 июля 2008 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан не устраивают нынешние торгово-экономические отношения с Чехией в не нефтяном секторе, и основной целью в проведении бизнес-форума является их развитие, сказал министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев на прошедшем в пятницу в Баку азербайджано-чешском бизнес-форуме.

По азербайджанской статистике, в 2007 году товарооборот между странами составил порядка $20 млн. Из Чехии, в основном, закупается оборудование, связанное с дорожным строительством, металлоконструкции, химическая продукция. Структуру не нефтяного экспорта Азербайджана, в основном, составляют сельскохозяйственные продукты, в частности, лесные орехи.

По данным чешской статистики, общий товарооборот превышает $1 млрд., большая часть которого приходится на нефтепродукты, продаваемые в Чехию нефтетрейдерами.

"Сведения по их объемам мы получаем от чешской стороны, поскольку они ведут подсчет по сертификатам происхождения товара, согласно которым большая часть нефтепродуктов Азербайджана закупается этой страной, поскольку ее нефтеперерабатывающие предприятия предпочитают, как и в прошлом, работать с нашей нефтью, - сказал министр. Конечно, по сравнению с рядом других стран товарооборот в $1 млрд. - большой показатель, но мы не собираемся останавливаться на этом".

Бабаев считает, что расширение ассортимента товаров позволит сохранить внешнеторговые связи на стабильном уровне.

По словам министра иностранных дел Чехии Карла Шварценберга, возглавлявшего чешскую бизнес-делегацию, азербайджанские энергоресурсы покрывают 1/10 часть нужд Чехии. В Азербайджан в прошлом году экспортировано товаров на $60 млн., что составляет 7 процентов от всего товарооборота. Он считает, что эту ситуацию можно изменить посредством увеличения экспорта строительных работ. По его мнению, форум позволит помимо бизнес-контактов наладить высшие формы сотрудничества - реализацию инвестиционных проектов, создание совместных предприятий и налаживание сотрудничества научно-исследовательских команд.

"Развитие торгово-экономических связей является основой чешской дипломатии, и целью визита в Азербайджан является укрепление существующих контактов и поиска возможностей для чешского бизнеса", - сказал Шварценберг.

Он считает, что с вхождением Чехии в 2004 году в ЕС, повысились ее возможности в экспорте оборудования для производства стройматериалов, железнодорожного и городского транспорта, машиностроительной и перерабатывающей промышленности.

"Чехия заинтересована в налаживании не только политических, но и торгово-экономических отношений во всем Южном Кавказе, - сказал чешский министр. Хотя нестабильность политического положения отрицательно сказывается на Европе, нам важна стабилизация ситуации в регионе, что возможно посредством вовлечения экономик во взаимовыгодное сотрудничество со странами ЕС, в т.ч. и с Чехией".

Текущий обменный курс на 4 июля составил 0,8097 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей