...

Азербайджан и Германия обменялись опытом в социальной сфере

Бизнес Материалы 4 июля 2008 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend А.Бадалова/ Государственный фонд социальной защиты населения (ГФСЗН) Азербайджана и пенсионное страховое управление Германии обсудили в Баку перспективы развития социального страхования Европы.

Президент пенсионного страхового управления Германии Герберт Рише на встрече с главой ГФСЗН Салимом Муслимовым рассказал о проводимых сегодня в Германии реформах в области пенсионного страхования.

Как сказал Рише, пенсионная система в Германии существует уже 50 лет. 85 процентов населения Германии обеспечивается социальной пенсией. Пенсия за инвалидность в Германии составляет 10 процентов.

Германия занимает второе место по количеству людей старше 65 лет. Четверть населения страны - пенсионеры.

Первоначально пенсионная система в Германии включала в себя только государственное страхование, а впоследствии дополнилась производственной и частной составляющими.

Государственная пенсия в Германии имеет распределительный характер и зависит от уровня зарплаты и трудового стажа. Как сказал Рише, к 2030 году заработную плату планируется увеличить на 15-20 процентов. Соответственно, увеличится и пенсия.

Рише также отметил, что высокий уровень инфляции, наблюдающийся в последние месяцы, не затронул пенсионный сектор Германии.

Лента

Лента новостей