...

В 2008 году Азербайджан войдет в десятку по упрощению бизнес-климата в рейтинге Doing Business

Бизнес Материалы 4 июля 2008 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend И.Халилова/ В 2008 году Азербайджан будет включен в список 10 стран-реформаторов в рейтинге Всемирного банка, оценивающего простоту ведения бизнеса, сказал в пятницу министр экономического развития Гейдар Бабаев.

По его словам, рейтинг Азербайджана по совместному отчету ВБ и Международной финансовой корпорации "Doing Business-2008: Как проводить реформы" будет обнародован в октябре.

"Такое улучшение рейтинга страны в этом году дает основание полагать, что с будущего года он повысится еще на несколько позиций", - отметил Бабаев.

По его словам, рейтинг ВБ является самым объективным, и инвесторы берут его за основу.

В улучшении бизнес-климата в стране важную роль сыграл Президентский указ от 30 апреля 2007 года "О некоторых мероприятиях по развитию предпринимательства". Автор отчета Семион Дьянков в ходе недавнего визита в Баку высоко оценил упрощение системы регистрации бизнеса, усовершенствование налоговой политики и меры по регистрации недвижимого имущества. Азербайджану он рекомендовал продолжить работы по поощрению и защите инвестиций, по подготовке паспортов для строительства, выделения земель, а также упрощения процедур для экспертизы строений и других реформ.

В результате внедрения принципа "единого окна" (с 1 января 2008 года единым органом регистрации стало министерство по налогам) период регистрации новых предприятий сокращен с 72 дней максимум до трех дней, а также количество шагов с 15 до пяти.

По международной практике, соответственно требованиям отчета по бизнес-климату, открытие банковского счета и нотариальная регистрация должна проходить в течение одного дня. Грузия в результате проведенных реформ в системе регистрации и по другим направлениям со 112 места поднялась до 37, а по последнему отчету - на 18 место. Азербайджан сегодня находится на 96 месте, улучшив позиции всего на три ступени.

В результате упрощения процедур, ожидается, что число зарегистрированных юридических лиц ежегодно вырастет до 10-15 тыс., тогда как до сих пор их количество не превышало 4-5 тыс., а 20-30 тыс. приходилось на физические лица.

В мировой практике из-за либерализации процедур регистрации наблюдается иное положение. В США из регистрируемых ежегодно 25 млн. предпринимателей, 17 млн. приходится на юридические лица.

На сегодня в республике действует свыше 70 тыс. субъектов предпринимательства и свыше 200 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В исследовании "Ведение бизнеса-2008" приводится рейтинг 178 государств в соответствии с показателем улучшения условий ведения бизнеса, учитывающим данные в 10 областях регулирования предпринимательской деятельности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей