...

МФК в партнерстве с BP и Seco поможет усовершенствованию в Азербайджане бизнес-климата

Бизнес Материалы 7 июля 2008 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Халилова/ Международная финансовая корпорация (МФК) объявила о начале реализации совместно с компанией BP и Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии (Seco) проекта усовершенствования бизнес-климата в Азербайджане, сказали в понедельник в корпорации.

Программа рассчитана на пять лет. Она предусматривает поддержку устойчивого и всестороннего экономического роста посредством улучшения бизнес-климата для предпринимателей страны. Основной целью проекта является снижение регулирующих препятствий в деятельности предпринимателей, проведение мониторинга по бизнес-климату посредством опроса среди малого и среднего предпринимательства, повышение правовых знаний предпринимателей посредством проведения просветительской работы.

Правительство Азербайджана приступила к реформам в процессе регистрации предпринимательской деятельности посредством внедрения принципа "единого окна" в 2007-08 годах. Также проводится работа по усовершенствованию систем лицензирования и выдачи разрешений строительному сектору, защиты прав инвесторов, а также внесены изменения в налоговую систему и в область трудовой деятельности.

"МФК готова оказать поддержку реформам в упрощении ряда административных процедур и устранению основных регулирующих препятствий для начала предпринимательской деятельности. В частности, корпорация окажет правительству содействие в применении после усовершенствования законодательства, регулирующего системы лицензирования и выдачи разрешений.

Для усовершенствования бизнес-климата Seco предоставляет правительству грант в размере $4,3 млн.

МФК посредством проектов усовершенствования бизнес-климатов в странах СНГ помогла внести изменения и принять 11 основных законов/правил, что позволило сэкономить малым и средним предприятиям $93 млн.

Текущий курс на 7 июля составляет 0,8101 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей