...

Азербайджан и Венгрия подписали три межправительственных документа

Бизнес Материалы 7 июля 2008 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Халилова/ Межправительственные соглашения о сотрудничестве в области статистики и в области сельского хозяйства, а также меморандум о взаимодействии в области информационных технологий и связи был подписан в понедельник между правительствами Азербайджана и Венгрии. Подписание состоялось в рамках визита премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня в Азербайджан.

По словам премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде, политический диалог между Азербайджаном и Венгрией сегодня осуществляется на высоком уровне. "Надо приложить дополнительные усилия, чтобы экономические взаимоотношения поднять до такого же уровня", - сказал Расизаде.

Создание совместной межправительственной экономической комиссии станет определенным толчком для этого, сказал премьер-министр Азербайджана.

По его словам, экономика Азербайджана динамично развивается, имеются заманчивые перспективы по осуществлению серьезных конструктивных проектов, и при этом большое внимание уделяется развитию не нефтяного сектора.

"Поэтому мы заинтересованы в участии венгерских предприятий в азербайджанской экономике, в частности, в области сельского хозяйства, производства продуктов питания", - сказал Расизаде.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань сказал, что за последние два года политические контакты между Азербайджаном и Венгрией развиваются активно. "В ходе визита президента Азербайджана в Венгрию была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве, и сегодня отношения устраиваются в этом ракурсе", - сказал венгерский премьер.

"Я надеюсь, что Азербайджан станет ключевым партером Венгрии в этом регионе", - сказал Дюрчань. По его словам, Венгрия заинтересована в сотрудничестве в области культуры, экономики, в энергетическом секторе и не нефтяном секторе страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей