...

Венгрия будет поставлять технологии для пищевой промышленности Азербайджана

Бизнес Материалы 7 июля 2008 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Халилова/ Венгерские компании хотят присутствовать во многих сферах экономики Азербайджана, сказал в понедельник пребывающий с официальным визитом в Баку премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчани (Ferenc Gyurcsany). При этом он выделил строительный сектор, области инфраструктуры, очистки воды, реконструкции элетростанций, сети связи, сельского хозяйства. Крупнейшие инвестиции по его мнению, требуются для очистки окружающей среды.

Венгерские компании намерены поставлять в Азербайджан целый комплекс технологий для пищевой промышленности. Но как отметил министр сельского хозяйства Азербайджана Исмят Аббасов, конкретных переговоров по этому поводу пока не было, хотя широкое сотрудничество запланировано в продовольственной сфере.

На основе подписанного сегодня в Баку межправительственного соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, Министерства сельского хозяйства Азербайджана и Венгрии намерены сотрудничать в области растениеводства, семяноводства, аграрной научной сфере.

Венгерский премьер-министр также предложил расширить сотрудничество в сфере образования и готовность в одном из вузов Венгрии ввести преподование азербайджанского языка. Встречное решение может быть принято и Министерством образования Азербайджана.

Текущий курс на 7 июля составляет 0,8101 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей