...

Восьмерка развивающихся исламских стран к 2018 году увеличит объемы внутренней торговли на 15 проц

Бизнес Материалы 8 июля 2008 13:57 (UTC +04:00)

Восьмерка развивающихся исламских стран к 2018 году увеличит на 10-15 проц объемы торговли между членами группы. Об этом заявила в кулуарах проходящего здесь сегодня саммита "Группы Д8" глава малайзийского Центрального банка Зети Ахтар Азиз, передает ИТАР-ТАСС.

"Эта цель вполне достижима и пойдет на пользу всем участникам группы", - сказала она журналистам, отметив, что Малайзия и Индонезия являются крупнейшими мировыми производителями пальмового масла, а Иран занимает четвертое место в мире по объемам добычи нефти и имеет вторые крупнейшие запасы природного газа. По словам Зети, рост торговли между членами группы приведет к укреплению их экономического потенциала и поможет преодолеть негативные последствия глобального экономического спада, в частности, уменьшением объемов торговли с традиционными партнерами.

Ожидается, что в ходе однодневного саммита будет принята "дорожная карта" по торговле и экономическому взаимодействию на ближайшие 10 лет. Лидеры стран-членов "Группы Д8" ранее неоднократно подчеркивали, что в ходе нынешней встречи особый акцент будет сделан на необходимости развития торговли в рамках организации. Общий объем торговли ее стран-членов в 2007 году составил триллион долларов, в то время как ее объем внутри группы составил всего около 5 проц от этой суммы, достигнув 60 млрд долларов.

Лента

Лента новостей