...

Урановый "рывок" России

Бизнес Материалы 8 июля 2008 14:32 (UTC +04:00)

Татьяна Синицына, обозреватель РИА Новости

Россия заняла четвертое место в мире по добыче урана. Удалось обойти Нигер, но впереди остаются такие "урановые гиганты", как Канада, Австралия и Казахстан. Престижное положение в рейтинге стране обеспечили 3527 тонн урана, добытые в 2007 году. Есть, конечно, амбициозное стремление подняться выше. Обнадеживают перспективы освоения новых собственных месторождений, прежде всего - в Восточной Сибири, а также возможности взаимовыгодного сотрудничества с государствами, богатыми урановой рудой.

Рынок этого сырья сегодня очень возбужден, полон оптимизма и отличается высокой степенью монополизации: 3/4 производимого в мире урана приходится на пятерку стран. Сделав ставку на развитие атомной энергетики, Россия не оставила себе иного выбора как непрерывно заботиться об урановых "закромах", прорабатывая ясную, прагматическую картину их пополнения.

В 2006 году стало реальностью сотрудничество с Казахстаном: России принадлежит 49 % акций в совместном предприятии "Заречное", ответственном за месторождение, где таятся 19 тысяч тонн урана. Другим партнером России в урановой сфере сотрудничества в 2007 году стала богатая сырьем Австралия. Согласно подписанному соглашению, Россия сможет получать его на $1 млн ежегодно (исключительно на мирные цели). 

В прошлом году партнером России стала также канадская компания "Cameco Corporation": на паритетных началах созданы совместные предприятия по геологоразведке и добыче природного урана на территории обеих стран. Проведена оценка возможностей добычи урана в Армении, подписано соглашение о создании совместного предприятия по геологоразведке и добыче ураноносных руд. Важное место в этой сфере международного сотрудничества может занять и Монголия. Теоретически, природные запасы урана выдвигают эту страну на первое место в мире, остается осуществить их разведку и наладить добычу.

Ради абсолютных гарантий успешного развития атомной отрасли, "питающейся" ураном, государственной корпорации "Росатом" приходится действовать очень энергично. Экспансивные настроения поощряет и благоприятная ценовая конъюнктура, симулирующая общемировую урановую гонку. Это сырье дорожает, обходя по темпам роста цен нефть и золото.

Что, в земной коре мало урана? Нет, природа будто предугадала будущий атомный Ренессанс: специалисты утверждают, что урановой руды в недрах - миллиарды тонн, значительно больше, чем запасов серебра, ртути и др. Именно атомная энергетика обеспечила "скромному" 92-у элементу Таблицы Менделеева головокружительную карьеру, породив технологии, с помощью которых из него извлекается  колоссальная энергия. На фоне глобального энергетического кризиса этот мягкий серебристо-белый металл и вовсе стал драгоценностью: один кубический сантиметр урана эквивалентен  60 000 литрам бензина, 110 - 160 т  угля или почти 60 тыс. кубометров природного газа.

Крупнейшее предприятие, добывающее и производящее 93% российского урана,  - Приаргунский горно-обогатительный комбинат (г.Краснокаменск, Читинская область). Разведанные запасы месторождения оцениваются в 150 тысяч тонн, сырье добывается по 2,5-3 тысяч тонн в год, дорогим шахтным способом. Еще 7% урана получают более дешевым методом подземного выщелачивания - в Курганской области ("Далур") и в Республике Бурятии ("Хиагда"). Федеральное запросы в уране эти предприятия, конечно, могут покрыть, но на остальное - не хватает.

Между тем, на российском топливном "довольствии" находятся АЭС, построенные в советское время за рубежом. Если к этим нуждам прибавить еще экспортные заказы на обогащенный уран, услуги по обогащению, контракты по переработке топлива, то разрыв между наличием и потребностями составит 6 тысяч тонн в год. Дефицит покрывается из "вторичных запасов" - складов делящихся материалов, конверсированного атомного оружия и т.н. "хвостов" (урановая руда, повторно запускаемая в дело). Но эти "вторичные запасы", которые с начала атомной эры накапливала любая ядерная держава, катастрофически тают, их хватит на 10-15 лет.

Учитывая ситуацию, Россия и наращивает добычу уранового сырья. Процесс осуществляет урановый монополист - компания "Атомредметзолото", входящая в государственную корпорацию "Росатом". В текущем году компания намерена добыть 3880 тонн, и далее - действовать по нарастающей перспективе: 20000 тонн к 2024 году.

В целом разведанные запасы урана на российской территории составляют  564 тыс. тонн. В эту цифру входят и показатели самого крупного из месторождений - Элькон (344 тыс.т), расположенного на севере республики Якутия-Саха, у берегов Алдана. Месторождение, мягко говоря, неудобное - расположено в суровой зоне вечной мерзлоты, руды залегают глубоко. Но требования атомного Ренессанса жестки и предполагают сверхусилия. Уже в 2020 году на эльконских месторождениях планируется добывать не менее 5 тысяч тонн урана. Одновременно планируется увеличить добычу урана на совместных предприятиях в Казахстане.

Эксперты полагают, что суммированный потенциал запасов уранового сырья (природного и оружейного) позволяет России к 2030 году  занять 45 % мирового рынка услуг по обогащению урана для реакторов атомных электростанций. 

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей