...

Корейские железнодорожники представят новый проект скоростного поезда в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 июля 2008 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Новый проект ускорения движения железнодорожных поездов по маршруту Баку - Беюк-Кесик будет представлен в ходе визита корейских специалистов в Баку 30-31 июля, сказали в четверг в Государственной железной дороге Азербайджана. В первый день будет проведен технический семинар, а во второй день будет представлен новый проект.

Ранее государственная железная дорога Азербайджана отклонила два варианта из-за их высокой стоимости. Предложенная стоимость не была названа. 

Предложение корейских компаний, участвующих в проекте, предполагало его реализацию в три этапа. Первый этап - реконструкция части дороги от города Гянджи до границы с Грузией, второй - от Баку до города Гаджикабула и третий - от Гаджикабула до Гянджи, сказали в АГЖД. 

Проект, предложенный корейскими специалистами, предполагает ускорение движения пассажирских поездов до 150 км в час, а грузовых до 120 км в час. В настоящее время скорость движения поездов по этому направлению не превышает 80 км в час.

Исследования показывают, что с экономической точки зрения этот проект целесообразно начать с 2010 года. К этому времени станет возможным повышение стоимости билетов.  

Если проект будет утвержден, то срок его реализации составит семь лет (два года на проектирование и пять лет на строительство). В дальнейшем возможна реализация аналогичного проекта в направлении российской границы. Проект предполагается реализовать за счет смешанных инвестиций: государственных, частных банков и компаний.

Ранее корейскими специалистами было предложено три варианта реализации проекта: изменения в существующей ситуации и ускорение движения до 100 км в час, ускорение движения до 150 км в час и ускорение до 160 км в час.

Первый вариант предполагает вложение инвестиций в размере $2,7 млрд. Во втором случае (который считается наиболее предпочтительным) инвестиции предполагаются в объеме $3,5 млрд. Третий проект - ускорение до 160 км в час предполагает незначительное отличие от второго, его инвестиции предполагаются в объеме $4,3 млрд.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей