...

В Азербайджане ликвидированы две банковские лицензии

Бизнес Материалы 10 июля 2008 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend И.Халилова/ Правление Национального банка Азербайджана (НБА) приняло решение об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у ОАО Atlantbank и Poctbank, сказали в четверг в НБА. В результате число банковских организаций, действующих в Азербайджане, сократилось до 44.

Эти мероприятия проводятся в рамках реструктуризации банковской системы страны, обеспечения финансовой стабильности и повышения эффективности финансового посредничества.

Из-за не соответствия минимальному требованию к совокупному капиталу, нарушения банковского законодательства, в т.ч. не соблюдения пруденциальных норм при управлении и осуществлении текущих операций, а также не выполнения инструкций и требований НБА ликвидирована банковская лицензия под №169, предоставленная 4 декабря 1993 года ОАО Atlantbank. С 10 июля в банке назначен временный администратор, который будет действовать по адресу: г. Баку, ул.З.Халилов 43, где размещается банк.

Из-за нарушения банковского законодательства и полной потери платежеспособности ликвидирована лицензия под №46, выданная Poctbank 3 декабря 1992 года. В то же время начался процесс объявления Poctbankа банкротом, в связи с чем принято решение об обращении в суд.

Poctbank в течение вот уже нескольких лет не осуществляет банковскую деятельность, однако задержки с отзывом лицензии были связаны с международным судебным процессом по делу мальтийского "FIM Bank", в котором фигурирует азербайджанский банк.

20 процентов акций Poсtbank принадлежали кувейтской компании "Kuwati Interests for Financial Investment" (KIFI), которая является основным учредителем "FIM Bank", и ее руководитель также является руководителем "FIM Bank". В связи с большой задолженностью, Poсtbank заимствовал у "FIM Bank" средства на основе предоставленных определенных документов от имени азербайджанского правительства. При этом Poсtbank предоставил поддельные документы, в которых было указано о покупке на средства кредита телекоммуникационного оборудования для компаний "Aztell" и "Baktell", принадлежащих министерству связи (на самом деле эти компании не существуют).

Poсtbank не смог возвратить кредит, полученный на основании поддельных документов, и финансовая операция между двумя банками провалилась. В результате "FIM Bank" подал иск в отношении азербайджанского правительства в Роттердамский окружной суд. Этот процесс все еще продолжается.

Официальный курс на 10 июля составляет 0,8085 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей