...

Всемирный экономический спад порожден финансовым кризисом в США - МВФ

Бизнес Материалы 11 июля 2008 14:50 (UTC +04:00)
Всемирный экономический спад порожден финансовым кризисом в США - МВФ

Причиной всемирного экономического спада стал финансовый кризис в США и резкое повышение цен на продовольствие, заявил исполнительный директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в пятницу в Ялте на саммите международного общественного объединения "Ялтинская европейская стратегия", передает РИА Новости.

"Это такая буря с двумя компонентами: первый - финансовый кризис, который начался в сердце системы - США, потому что недостаточно было надзора, регулирования в финансовых учреждениях и на финансовом рынке ... Некоторые банки в очень развитых странах, особенно в США, несколько смягчили свои стандарты риска - они стремились как можно больше денег получить, а надзора и регулирования было все меньше. Второй компонент - это, конечно, рост цен на товары и продукты питания", - сказал Стросс-Кан.

По его мнению, экономический спад "уже расширился и изменил мир".

"Идея была такая: нужно действовать, как США, достичь такой продуктивности, как Штаты, университеты должны быть такие, как в Штатах и так далее ... Неравенство в мире тоже было стабильным", - сказал глава МВФ, описывая ситуацию до экономического кризиса. По его мнению, нынешний экономический спад - "это кризис передовых экономик, он не касается экономик, которые развиваются".

Вместе с тем, Стросс-Кан утверждает, что в государствах со слабой экономикой кризис может стать причиной социальных бедствий.

"Создается риск голода и риск для демократии. Правительства могут быть выкинуты, очень легко могут возникать бунты просто из-за того, что не будет еды", - считает Стросс-Кан.

"Возможно, основная часть финансового кризиса уже позади, но его экономические последствия - впереди", - полагает исполнительный директор МВФ.

Саммит в Ялте является крупнейшим неправительственным форумом по вопросам Украины и Евросоюза. "Ялтинская европейская стратегия" основана известным украинским бизнесменом и общественным деятелем, зятем экс-президента страны Леонида Кучмы, Виктором Пинчуком.

В форуме участвуют бизнесмены, общественные деятели, дипломаты Украины, России, США, Великобритании, Германии, Грузии, Польши и других стран. Среди них - президент Грузии Михаил Саакашвили, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, бывший президент Польши Александр Квасьневский, спикер Верховной рады Украины Арсений Яценюк, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

Лента

Лента новостей