...

Прибыль производителей сахарной свеклы для Имишлинского сахарного завода почти в два раза превышает себестоимость

Бизнес Материалы 12 июля 2008 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Прибыль производителей сахарной свеклы в Азербайджане (поставщиков Имишлинского сахарного завода) с каждого гектара колеблется между 1000-1700 манатами, сказали на Имишлинском сахарном заводе. Затраты на выращивание свеклы на одном гектаре земли составляют 800 манатов.

Объем сбора сахарной свеклы с каждого гектара составил около 50 тонн. Стоимость, по которой сахарный завод принимает у производителей каждую тонну сахарной свеклы, - 43 маната.

Около 90 процентов всех затрат на производство свеклы выплачивается производителям Имишлинским заводом в виде аванса, который включает гидротехнические работы, обеспечение семенами, удобрениями и химическую обработку, все это делается по линии льготного кредита.

Кредит выдается по процентной ставке в семь процентов, финансируется за счет фонда помощи предпринимательству. В конце сельскохозяйственного года выделенные заводом затраты вычитаются, а оставшаяся прибыль выплачивается собственникам в течение недели.

Почти 100 процентов процесса сбора сахарной свеклы механизировано, это почти 10 тыс. га площади сахарной свеклы. В Турции эта цифра составляет 15 процентов, 85 процентов сбора осуществляется вручную.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей