...

Топ-менеджер ведущего бельгийского банка отправлен в отставку

Бизнес Материалы 13 июля 2008 17:40 (UTC +04:00)

Топ-менеджер ведущего бельгийского банка "Фортис" Жан-Поль Вотрон отправлен в отставку. Как сообщила сегодня в коммюнике пресс-служба банка, такое решение принял Совет директоров "Фортиса" на экстренном заседании, посвященном анализу кризиса с резким падением курса акций банка. В "черный четверг" брюссельской биржи - 26 июня на фоне общего падения индексов, акции "Фортиса" показали особенно плохой результат, подешевев сразу на 19 процентов.

Как передает ИТАР-ТАСС, это падение акций было вызвано публикацией "антикризисного" плана "Фортиса". Банк объявил в июне о новой эмиссии акций, а также отказался от выплаты полугодовых дивидендов, пообещав выплатить "все" в конце года, однако не деньгами, а новыми акциями. План вызвал взрыв возмущения акционеров "Фортиса" многие из которых предпочли избавиться от акций банка.

Ситуация осложнилась тем, что с конца прошлого года акции "Фортиса" и так последовательно падали, причиной чему стала проведенная осенью крупнейшая в Европе банковская операция по поглощению нидерландского банка "АБН-Амро". Во втором квартале 2007 года банковский концерн, в который вошли "Фортис", шотландский "Роял банк оф Скотланд" и испанский "Сантандер" провели операцию по скупке акций "АБН-Амро". Общая сумма сделки превысила 63 миилиардов евро.

За свою треть активов "АБН-Амро" "Фортис" в ноябре 2007 заплатила 24 миллиарда евро. Чтобы собрать эту сумму "Фортис" открыл кредитную линию у целого ряда банков на 10 млрд евро, еще на 13 миллиардов евро выпустил новую эмиссию акций, что стало самой крупной эмиссией в истории банка и одной из самых крупных в истории Западной Европы за послевоенный период. Акции продавались по 20 евро за штуку, однако объем эмиссии не мог не повлиять на ситуацию на бирже, дав начальный толчок падению акций "Фортиса". Мировой финансовый кризис, вызванный кризисом ипотеки в США усилил эту тенденцию.

Совет директоров также "припомнил" Вотрону повышение зарплаты самому себе в разгар кризиса 2007 года. Топ-менеджер "Фортиса" поднял себе зарплату на 3,9 миллиона евро в год (15%), в то время как большинству служащих банка зарплаты были урезаны. Между тем Совет директоров пошел навстречу бывшему управляющему и не стал его увольнять, а согласился принять "отставку по собственному желанию". Исполняющим обязанности руководителя "Фортиса" стал бывший зам Вотрона Херман Вервильст.

Лента

Лента новостей