...

Temenos впервые в Азербайджане запустил программу T24 в крупнейшем частном банке

Бизнес Материалы 14 июля 2008 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend И.Халилова/ Крупнейший частный банк Азербайджана Bank Standard объявил сегодня о внедрении нового программного обеспечения от компании Temenos Group AG. Как сказал в понедельник на совместной пресс-конференции с участием представителей Temenos, первый заместитель председателя правления Bank Standard Джавид Гулиев, на первом этапе банковская система T24 от компании Temenos установлена в самом крупном филиале "Арена", из-за возможностей его обслуживания - большого количества депозитных счетов, автокредитов, ипотечных кредитов, корпоративных клиентов.

Новая система была запущена в реальном режиме с 23 июня и сегодня работает параллельно со старой. Однако после 20 июля старая банковская программа будет приостановлена. По словам Гулиева, в течение двух месяцев новое программное обеспечение заменит существующий RS Bank 5.1 во всем банке. Новая система обеспечит автоматизацию всех банковских операций, усовершенствует скорость услуг и сделок, а также создаст основу для более частого и эффективного внедрения новых продуктов и услуг.

Первый этап практического внедрения подразумевает полный переход банковских процессов на T24 до конца 2008 года. Как отметил директор Департамента банка по институциональному развитию и бизнес-процессам Самир Рзаев, на данный момент идет активная работа по переходу других филиалов и головного офиса на новое ПО, а также по установке модуля Trade Finance, охватывающего все виды операций, связанных с предоставлением гарантий и аккредитивов.

Данный модуль стал особенно актуальным после роста такого рода операций в 4,5 раза в сравнении с 2006 годом. За этим последует оптимизация трех дополнительных модулей, а именно Internet Banking, Nostro Reconciliation и Securities. Установка модуля Internet Banking станет поворотным моментом для Bank Standard, так как даст возможность внедрить Интернет-банкинг и тем самым вывести большинство услуг в Интернет-пространство.

Другими особенностями T24, по словам Рзаева, являются сведение к минимуму человеческого фактора в процессе работы и возможность трехступенчатой авторизации. Новое ПО дает возможность обезопасить банковские операции, вывести бизнес-процессы на мировой уровень и тем самым обеспечить стремительное развитие инфраструктуры Bank Standard.

По мнению зампреда, внедрение новой программы позволяет банку полностью автоматизировать процесс обслуживания клиентов и процесс управления рисками, что особенно необходимо в условиях высокого роста активов Bank Standard. В течение 2006 и 2007 годов рост активов банка составил 170 и 140 процентов, соответственно. Программа позволит освоить этот рост и продолжить дальнейшее развитие новых банковских продуктов, усовершенствование внутренних процессов, отчетности.

Bank Standard стал первым пользователем Temenos T24 в банковском секторе Азербайджана.

Bank Standard является вторым банком Азербайджана и крупнейшим частным банком страны. По данным на конец июня 2008 года, общий объем активов банка составил 690,9 млн. манатов ($851,2 млн).

Текущий курс на 14 июля составляет 0,8057 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей