...

Крупный поставщик модульных банковских систем в 2009 году завершит автоматизацию Нацбанка Азербайджана

Бизнес Материалы 14 июля 2008 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend И.Халилова/ Temenos Group AG, поставщик интегрированных модульных банковских систем, планирует в 2009 году завершить внедрение в Национальном банке Азербайджана нового программного обеспечения Т-24, сказал в понедельник пребывающий в Баку директор по странам СНГ и Балтики Сергей Метельский. По его словам, НБА станет третьим Центральным банком в постсоветских странах, где Temenos внедряет банковскую программу.

Она применяется уже в Центробанках Латвии и Казахстана (недавно завершилось внедрение модуля для эмиссионно-кассового обслуживания).

В основном, интегрированные модульные банковские системы от Temenos внедряются в коммерческих банках, но у компании имеется большой опыт по работе и с Центробанками.

"Специфика контракта с Нацбанком Азербайджана, как регулирующего органа, отвечающего за эмиссионное обслуживание и за банковскую отчетность и расчеты, заключается в том, что он предусматривает внедрение специфических модулей", - отметил Метельский.

При этом за основу берется банковская программа, внедряемая в коммерческих банках, но с другим набором модулей. Для НБА выбрана программа Т-24, которая первой в Азербайджане была внедрена в Bank Standard с целью автоматизации всех банковских операций, усовершенствования скорости услуг и сделок, а также создания основы для более частого и эффективного внедрения новых продуктов и услуг.

Temenos Group AG является поставщиком интегрированных модульных банковских систем более чем 500 финансовым институтам в 110 странах мира. Технические возможности Temenos Т24 позволяет поддерживать 1000 операций в секунду, 10 000 подключенных пользователей, 100 000 подключенных пользователей в сети Интернет и 50 млн. счетов.

Текущий курс на 14 июля составляет 0,8057 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей