...

Азербайджанские страховые компании меняют стратегию работы - участник рынка

Бизнес Материалы 15 июля 2008 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend У. Исмайлова/ Азербайджанские страховые компании в ближайшее время ожидает тенденция перехода от корпоративного бизнеса к розничным продажам, сказал председатель правления одной из крупных страховых компаний MBASK Джамиль Меликов в интервью Chief Executive Officer - Azerbaijan. Текст интервью размещен на официальном сайте MBASK.

"Если раньше страховые компании развивались за счет корпоративных клиентов, иностранных или местных компаний, то сегодня основной упор делается на ритейл", - сказал он.

По словам Меликова, это объясняется тем, что количество корпоративных клиентов ограничено, а число страховых компаний, способных оказывать им услуги, с каждым годом растет. Если пять-шесть лет назад только две-три компании могли оказывать реальные услуги корпоративным клиентам, то сегодня их число заметно возросло.

Привлечение зарубежных партнеров, перестраховочных компаний, страховых брокеров, а также умение связать потребности местного корпоративного клиента с возможностями зарубежного перестраховщика, требует особых профессиональных навыков. С каждым годом компаний, способных работать на таком уровне с корпоративными клиентами, становится все больше. Поэтому страховые компании вынуждены обращать свой взор на ритейл.

Компании начинают развивать свои структуры, нацеленные на работу с розничными клиентами, что, в свою очередь, приводит к росту численности сотрудников компании.

Так, один сотрудник, работающий с корпоративными клиентами, может принести в год от одного до 10 млн. манатов, в то время как сотрудник, занятый в ритейле, может принести от 10 тыс. до 100 тыс. манатов с одного клиента. Поэтому количество людей, занятых в ритейле, начинает расти, что сказывается на накладных расходах и эффективности бизнеса.

Если пять лет назад, в течение года происходило 30 страховых случаев, то сегодня те же 30 страховых случаев происходят в день. В месяц же бывает 400-500 страховых случаев.

Ритейл, представляет собой возможность для роста компании. Но для того чтобы в него войти, надо подготовить соответствующую инфраструктуру, позволяющую справиться с таким потоком.

Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года СК MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. Уставный капитал компании составляет 2 млн. манатов. 30 процентов акций MBASK с января 2005 года принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей