...

Крупнейшие российские нефтяные компании обвиняются в сговоре

Бизнес Материалы 15 июля 2008 21:33 (UTC +04:00)

Крупнейшие российские нефтяные компании в ответ на возбуждение Федеральной

антимонопольной службы (ФАС) дел по факту монопольных цен на авиатопливо заявляют, что работают в рыночных условиях и их сговор сомнителен, передает РБК .

Так прокомментировали представители пяти компаний, которые фигурируют в сегодняшнем перечне ФАС о возбуждении в их отношении дел по факту установления монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ.

По данным ФАС, с января 2006г по ноябрь 2007г цены на авиаГСМ практически не менялись, а с ноября 2007г по июнь 2008г цены на авиакеросин выросли на 70%. Сегодня ведомство реализовало свою угрозу по ужесточению контроля за рынком авиатоплива и возбудило дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ".

Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ.

В пресс-службе "Газпром нефти" в ответ на это решение подчеркнули, что компания работает исключительно в рыночных условиях, и все изменения цен на авиакеросин, дизтопливо и другие нефтепродукты привязаны к изменениям цен на нефть как на мировых рынках, так и внутри страны.

"Кроме того, перечень компаний, которым предъявлены обвинения, - это все крупные нефтяные

компании России, что говорит о невозможности сговора или нарушения условий конкуренции", - указала официальный представитель "Газпром нефти" Наталья Вялкина.

Лента

Лента новостей