...

Коррупционные схемы экспорта электроэнергии нанесли Украине 72 млн долларов убытков

Бизнес Материалы 15 июля 2008 23:35 (UTC +04:00)

Поставки электроэнергии из Украины в зарубежные страны на сегодняшний день являются убыточными. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции экс-министр топлива и энергетики, народный депутат Юрий Бойко, передает РБК .

По его словам, реальная закупочная цена украинской электроэнергии для экспортеров

(с учетом возмещения НДС и курсовой разницы) составляет от 2,9 до 4,8 американских цента за кВт/ч, в то время как цена оптовая внутреннего рынка составляет 6,9 цента, а цена, по которой электричество поступает к украинским потребителям, вообще достигает 13 центов. "За 5 месяцев 2008г экспортеры заработали на украинском электричестве 72 млн долл.

Таким образом, потребители Украины фактически дотируют иностранных потребителей и

компании, торгующие нашим током", - заявил народный депутат.

"В конце октября 2007г, после подведения итогов досрочных парламентских выборов, когда стало понятно, что нашему правительству остались считанные дни, венгерская компания Energy Capital в судах заблокировала проведение аукционов по экспорту электроэнергии.

Нынешнее правительство не сделало для их возобновления ничего", - отметил Ю.Бойко. Более того, по его словам, в 2008г вопреки всем мировым тенденциям роста цен на энергию отпускные цены

украинской электроэнергии для компании Energy Capital были снижены действующим правительством. Как видно из статистических материалов, это позволило Energy Capital вместе с родственной ей компанией Korlea Invest за 5 месяцев 2008г заработать на украинском электричестве 72 млн долл.

Обе эти компании принадлежат гражданину Украины Василию Бечваржу.

Лента

Лента новостей