...

Укрытие $1,5 трлн от налогов в банках UBS и LGT вызвало скандал в США

Бизнес Материалы 18 июля 2008 04:34 (UTC +04:00)

Принц Лихтенштейна Филипп и контролируемый им банк LGT, а также крупнейший швейцарский банк UBS помогали американским магнатам уводить капитал от налогов, утверждает доклад, представленный подкомитетом по расследованиям Сената США, который стал достоянием финансовых СМИ в четверг.

Доклад стал сенсацией - по данным сената, богатейшие американцы скрывают от налогов 1,5 триллиона долларов с помощью влиятельнейших европейских банков, как UBS и LGT, таким образом не уплатив в казну около 100 миллиардов долларов, передает РИА Новости .

Швейцарский банк UBS уже отреагировал, закрывая офшорные услуги для клиентов США за пределами территории страны после обвинения в укрывательстве капитала от налогов.

"Мы приняли решение выйти из бизнеса, вызывающего вопросы. UBS больше не будет предоставлять офшорные банковские или портфельные услуги резидентам США в наших филиалах. Такие услуги будут оказываться резидентам исключительно через компании, лицензированные в США", - говорится в заявлении финансового управляющего UBS Барка Брэнсона (Mark Branson).

Министерство финансов Швейцарии получило в четверг официальный запрос от налоговой службы США в связи с расследованием по подозрению банка UBS в создании финансовых схем, уводящих капитал от налогообложения.

Лента

Лента новостей