...

В Азербайджане создается электронный архив недвижимого имущества

Бизнес Материалы 18 июля 2008 13:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend У.Исмайлова/ Государственная служба реестра недвижимого имущества Азербайджана в рамках совместного с Всемирным банком проекта о внедрении системы единого кадастра недвижимого имущества в Азербайджане, создали тренинг-центр, сказали в пятницу в госслужбе.

"Тренинг-центр предусматривает улучшение квалификации сотрудников госслужбы", - сказали в госслужбе.

На первом тренинге центра, который прошел сегодня, сотрудники региональных управлений госслужбы реестра, обсудили вопрос создания электронного архива. Электронный архив предполагает сбор всех материалов о состоянии зарегистрированного недвижимого имущества в Азербайджане на базе данных госслужбы. Эта база данных будет использоваться для ответа на запрос госструктур о положении какого-либо недвижимого имущества.

Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) в июле 2007 года подписали соглашение о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет $38,57 млн., из которых на долю кредита ВБ приходится $30 млн. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в 5 лет.

В июне правительство Азербайджана и Германский банк развития KfW подписали договор о выделении кредита для внедрения единой системы регистрации недвижимого имущества.

Проект предусматривает проведение систематического кадастрового учета в городе Гяндже и Шекинском районе для ведения регистрации земель, участков и недвижимого имущества. Точные координаты их на основе геодезических исследований будут нанесены на кадастровую карту. На реализацию основной фазы проекта KfW потребуется 30 месяцев. Германский банк KfW выразил готовность выделить на проект создания кадастра льготный кредит на 2,5 млн. евро и грант в 1 млн. евро на институционализацию организации-бенефициара.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей