...

ВБ приступил к обзору инфраструктурных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 июля 2008 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня начался визит в Баку миссии Всемирного банка во главе с директором Департамента Всемирного банка по экологическому и социальному устойчивому развитию в странах Европы и Центральной Азии Питером Томпсоном, который продлится до 26 июля, сказали в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

Первая встреча гостей прошла в АО "Азерсу" с целью ознакомления с процессом подготовки проектов по улучшению системы водоснабжения и канализации в 22 районах страны. В рамках действующей стратегии помощи стране ВБ утвердил два кредита на $230 млн. и $260 млн.

На сегодня также запланированы встречи в министерствах по чрезвычайным ситуациям и экологии и природных ресурсов. Основной целью визита является обзор портфеля инфраструктурных проектов в Азербайджане, так как львиная доля финансирования по утвержденным банком проектам на 2007-08 годы, приходится на инфраструктурные проекты.

В миссии также будут представлены менеджеры секторов по экологии Джон Келленберг и сельскому хозяйству Ваель Закоут.

В рамках стратегии партнерства ВБ с Азербайджаном банк выделил $1,26 млрд., из которых 72,5 процента средств направлены на финансирование экологических и транспортных проектов. На реализацию первой фазы долгосрочной программы экологической очистки Абшеронского полуострова банк одобрил $163,5 млн. на три проекта, на строительство второй автомагистральной дороги (участки дорог Алят-Масаллы, Баку-Шемаха-Мугань, обходной дороги Сахиль до З.Тагиева) - $300 млн., на улучшение железнодорожной инфраструктуры - $450 млн.

С учетом такого большого портфеля инфраструктурных проектов директор Департамента ВБ намерен обсудить с правительством начало их реализации. В случае, если правительство успеет согласовать кредитные соглашения, то некоторые из них возможно будет подписать в ходе визита миссии ВБ. Однако в представительстве банка, пока не располагают информацией по этому поводу.

В ближайшие два года (2009-10 годы) банк планирует кредитовать в Азербайджане, в основном, инфраструктурные проекты, связанные с улучшением ирригационно-дренажной системы, автомобильных дорог. Хотя параллельно ВБ планирует кредитовать более мелкие, но достаточно перспективные проекты, направленные на региональное и экономическое развитие. Всемирный банк также заинтересован в кредитовании энергетических проектов, но на сегодня доля энергетики в его портфеле не превышает 4 процентов.

В настоящее время банк выделил стране $2323,7 млрд. по 45 проектам. В стратегии банка по стране на 2009-2010 финансовые года ВБ планирует для кредитования проектов в Азербайджане направлять по $500-600 млн. ежегодно.

Текущий обменный курс на 21 июля составляет 0,8056 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей