...

Банк Wachovia понес рекордный убыток

Бизнес Материалы 22 июля 2008 17:59 (UTC +04:00)

Американский банк Wachovia Corp. закончил второй квартал рекордным убытком. Чистый убыток банка составил 8,9 миллиарда долларов, или 4,2 доллара на акцию, передает телеканал Вести. За аналогичный период прошлого года банк получил прибыль 2,3 миллиарда, или 1,23 доллара на акцию. Банк сократил объем выплачиваемых дивидендов на 87%.

Без учета единовременных расходов и списаний банк зафиксировал убыток в размере 1,27 доллара на акцию, тогда как аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 69 центов на акцию.

Квартальные дивиденды по акциям Wachovia будут сокращены до 10 центов на акцию с 38 центов на акцию.

Потери банка от обесценивания активов составили во втором квартале порядка 6,1 миллиарда. При этом, согласно сообщению Wachovia, этот убыток не оказал влияния на уровень его капитала и показатели ликвидности.

Банк внес 5,6 миллиарда в резерв на возможные потери по ссудам. "Результаты банка являются разочаровывающими и неприемлемыми, - заявил председатель совета директоров Wachovia Лэнти Смит. - Хотя до какой-то степени эти показатели отражают проблемы в отрасли и слабые экономические условия, также они отражают проблемы, за которые мы несем ответственность".

Выручка Wachovia снизилась в апреле-июне на 14% - до 7,51 миллиарда долларов. Прибыль подразделения банка, занимающееся инвестиционной деятельностью и обслуживанием корпоративных клиентов, упала до 209 миллионов по сравнению с 779 миллионов за аналогичный период прошлого года. С начала текущего года акции Wachovia подешевели на 65%.

Лента

Лента новостей