...

Узбекистан ужесточает контроль за вывозом из страны продовольствия

Бизнес Материалы 22 июля 2008 19:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 июля /корр. Trend Т. Жуков/ Правительство республики предпринимает дополнительные меры по усилению контроля и пресечению фактов вывоза из страны пшеницы, муки, риса и хлебобулочных изделий, сообщает собкор Trend в Ташкенте.

"Несмотря на запрет вывоза пшеницы, муки, риса и особенно хлебобулочных изделий, имеют место попытки их вывоза с территории республики", - говорится в специальном постановлении, подписанном премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. "Государственным таможенным комитетом и его подразделениями на местах не на должном уровне обеспечивается контроль и пресечение фактов такого вывоза".

Государственному таможенному комитету (ГТК), хокимиятам (администрациям) областей, районов и городов, поручено ужесточить контроль "за безусловным выполнением" указа президента страны от 10 октября 1997 года, запрещающего вывоз из страны "социально значимых продуктов питания". Кроме того, таможенному комитету, МВД и комитету по охране государственной границы службы национальной безопасности поручено принять жесткие оперативные меры по предотвращению вывоза пшеницы, муки, риса и хлебобулочных изделий на приграничных железнодорожных и автомобильных переходах и объездных дорогах, расположенных по периметру госграницы Узбекистана.

В соответствии с постановлением главы правительства, на генпрокуратуру возложена обязанность по усилению прокурорского надзора за соблюдением установленных законодательством мер по привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконный вывоз продовольствия.

Связаться  с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей