...

Азербайджан на сентябрьской встрече ЧБТР огласит решение о расширении своей акционерной доли

Бизнес Материалы 23 июля 2008 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend И.Халилова/ На XI ежегодном заседании Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), которое пройдет 15 сентября, правительство Азербайджана объявит о своем решении по приобретению оставшихся свободными 3 процентов акций в капитале ЧБТР, сказали в среду в министерстве экономического развития страны. Это решение ожидалось еще на июньской встрече, но ввиду того, что к тому времени правительство Азербайджана не огласило свою окончательную позицию, вопрос остался открытым.

В правительстве считают, что в первую очередь, для Азербайджана важно повышение институционального присутствия в банке, что будет возможным в результате увеличения доли участия страны в капитале ЧБТР до 5 процентов. Во-вторых, увеличится доступ Азербайджана к финансовым ресурсам Черноморского банка.

На сегодня Турция, Россия и Греция владеют пакетом по 16,5 процентов каждый, Болгария, Румыния и Украина - по 13,5 процентов, Азербайджан и Албания - по 2 процента, Грузия, Молдова и Армения - по 1 проценту.

Данное решение правительства позволит довести долю Азербайджана до уровня капитализации четырех стран вместе.

В настоящее время Азербайджан оплатил в капитал ЧБТР 6 млн.SDR. Объявленный капитал банка на сегодня составляет 1 млрд. SDR, из которых оплачено 300 млн.SDR. Банк уже принял решение о двукратном увеличении своего капитала, начиная с 2008 года.

На встрече управляющих не исключается возможность привлечения в ЧБТР новых членов, что ожидается за счет вхождения не только новых стран, но и финансовых институтов с высоким рейтингом. Германский банк развития (KFW) присоединился в качестве наблюдателя. В январе ожидалось рассмотрение возможности принятия в акционеры Сербии, но решения об этом еще нет.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономразвития Гейдар Бабаев, его заместителем, министр финансов Самир Шарифов.

Черноморский банк торговли и развития работает с 1 июня 1999года.

Официальный кур на 23 июля составляет 0,8065 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей