...

Конгресс одобрил план помощи Fannie Mae и Freddie Mac

Бизнес Материалы 24 июля 2008 13:19 (UTC +04:00)

Палата представителей Конгресса США одобрила в среду ключевой законопроект о жилищном рынке. Документ позволит ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac получить особую помощь от правительства, передает телеканал Вести. Закон должен заложить основу для создания специального фонда, призванного помочь домовладельцев, пострадавшим из-за кредитного кризиса, рефинансировать свою ипотеку.

Теперь голосование по законопроекту должно состояться в Сенате, и демократы в этой палате Конгресса призывают скорее принять документ и направить его на подпись президенту Джорджу Бушу.

Белый дом сообщил ранее в среду, что Буш утвердит законопроект, несмотря на возражения против ряда его аспектов, чтобы скорее урегулировать кредитный кризис, связанный с самым резким за несколько десятилетий спадом на рынке жилья в США.

Законопроект включает в себя предложенный недавно американским Минфином план помощи ипотечным гигантам Fannie Mae и Freddie Mac, в соответствии с которым правительство при необходимости сможет предоставить им дополнительный капитал, либо выдав особые кредиты, либо выкупив их акции, сообщает Reuters.

Кроме того, законопроект предусматривает налоговые льготы для стимулирования покупки жилья, предоставление городам и штатам дотаций на приобретение и ремонт отчужденных за долги домов, а также создание первой национальной системы лицензирования для ипотечных брокеров и специалистов, занимающихся банковскими кредитами.

Аналитики надеются, что известие об утверждении законопроекта в Палате представителей окажет поддержку рынкам хотя бы в краткосрочной перспективе, поскольку план помощи Fannie Mae и Freddie Mac уменьшает угрозу дефолта по их долговым обязательствам, а законопроект в целом призван стабилизировать ситуацию на рынке жилья.

Однако отдельные экономисты сомневаются, в том, что позитивный эффект для финансовых рынков будет значительным, поскольку многие инвесторы еще раньше учли информацию о предложенных мерах и сейчас хотят увидеть дальнейшее развитие событий.

Лента

Лента новостей