...

В США 3 компании обвиняют в манипуляциях ценами на нефтепродукты

Бизнес Материалы 25 июля 2008 00:19 (UTC +04:00)

Комиссия правительства США по торговле товарными фьючерсами объявила в четверг об официальном выдвижении в американском суде обвинений против трех компаний и трех представителей этих компаний в манипуляциях с ценами на нефть, топочный мазут и бензин на Нью-Йоркской товарной бирже, передает РИА Новости.

В распространенном в Вашингтоне заявлении комиссии указывается, что обвинения выдвинуты против базирующейся в Нидерландах международной торговой компании "Оптивер холдинг", а также против двух ее дочерних фирм - голландской "Оптивер VOF" и американской "Оптивер US", базирующейся в Чикаго (штат Иллионойс).

Обвинения выдвинуты также против руководителя "Оптивер" Бастиана ван Кемпена, главного трейдера компании Кристофера Доусона, а также главы трейдерского подразделения этой компании Рандала Мейджера.

В заявлении сообщается о 19 "попытках манипуляции фьючерсными энергетическими контрактами", которые в течение 11 дней были совершены на нью-йоркской бирже компанией "Оптивер" и ее дочерними фирмами в марте 2007 года.

При этом по меньшей мере в пяти из 19 попыток "ответчикам удалось успешно осуществить манипуляции с рядом энергетических фьючерсов", говорится в заявлении комиссии.

"В результате манипуляционной торговой схемы "Оптивер" сорвала прибыль в размере более одного миллиона долларов", - говорится в тексте судебного иска, копия которого распространена комиссией вместе с заявлением.

Лента

Лента новостей