...

По неофициальным данным, немецкий концерн Daimler намерен приобрести 42% акций КАМАЗа

Бизнес Материалы 25 июля 2008 13:22 (UTC +04:00)

По неофициальным данным, немецкий автомобильный концерн Daimler AG намерен приобрести 42% акций российского ОАО "КАМАЗ", передает РБК. Как сообщили близкие к потенциальной сделке источники, в настоящее время сделка обсуждается на уровне наблюдательного совета директоров Daimler, и планируется, что к середине октября 2008г. немецкая компания завершит процедуру ее комплексной юридической оценки, после чего будет сделано предложение о покупке. Сделка по продаже пакета акций КАМАЗа Daimler, оценивающаяся в несколько миллиардов долларов, может быть заключена уже к концу октября, передает Reuters.

Сообщается также, что в дальнейшем Daimler планирует нарастить свой пакет до контрольного, поскольку компания уверена, что вхождение в капитал российского предприятия по производству автомобилей позволит ей быстрее увеличить свое присутствие в России, чем строительство собственного производства.

Официальные представители компаний данную информацию не комментируют.

Напомним, что чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG) в I полугодии 2008г. снизилась на 29,8% - до 2,64 млрд евро по сравнению с 3,77 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за первую половину 2008г. увеличилась на 3,4% и составила 48,84 млрд евро против 47,21 млрд евро годом ранее.

5 октября 2007г. акционеры бывшей DaimlerChrysler AG одобрили решение совета директоров по переименованию компании в Daimler AG.

Лента

Лента новостей