...

Стоимость нефти может достичь $500 за баррель, - представитель Ирана в ОПЕК

Бизнес Материалы 26 июля 2008 19:54 (UTC +04:00)

Официальный представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Али Хатиби (Mohammad Ali Khatibi) считает, что в течении ближайших нескольких лет стоимость барреля нефти может достигнуть отметки в $500 за баррель, если продолжится падение курса доллара и ухудшение политической обстановки в мире. ( K2kapital )

"Если стоимость доллара продолжит снижаться, а политический кризис усиливаться, цена на нефть достигнет $500", заявил Али Хатиби в интервью иранской газете Shahrvand-e Emrooz.

Али Хатиби также заявил, что поставки нефти со всего Ближнего Востока окажутся под угрозой, если в отношении Ирана будет предпринято вооруженное вторжение. "Если в регионе начнется новая война, не только иранская нефть перестанет поступать на рынок, а скорее нефть со всего региона будет от него отрезана. В этом случае будет не рост, а взрыв цен", отметил иранский представитель в ОПЕК.

Ранее представители Ирана уже неоднократно заявляли, что готовы заблокировать транспортировку нефти через Персидский залив в случае военной агрессии.

Лента

Лента новостей