...

Прибыль Белвнешэкономбанка за январь-июнь увеличилась в 3,1 раза

Бизнес Материалы 30 июля 2008 14:01 (UTC +04:00)

Прибыль ОАО "Белвнешэкономбанк" за январь-июнь текущего года составила Br10,7 млрд., что в 3,1 раза выше прибыли, полученной в I полугодии 2007 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в банке.

Белвнешэкономбанк за январь-июнь 2008 года обеспечил достижение параметров, рекомендуемых Национальным банком Беларуси. Так, ресурсная база банка возросла за этот период на 28,2% (при рекомендуемом показателе на год не менее 37%) и на 1 июля составила Br1241,4 млрд. В банке пояснили, что стабильным источником наращивания ресурсов стали средства населения. Их прирост с начала года составил Br26,7 млрд. В основном это обеспечено за счет совершенствования условий привлечения средств и увеличения процентных ставок по действующим вкладам.

Требования к экономике увеличились на 40,2% (рекомендовано Нацбанком не менее 41%), рентабельность нормативного капитала (в годовом исчислении) составила 20,6% (рекомендуемое значение - более 8%).

Доля проблемной задолженности в задолженности клиентов и банков по кредитным операциям сформировалась на уровне 1,1% (рекомендуемая величина не более 2%), доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, составила 1,2%, что на 2,8 процентного пункта ниже рекомендуемой величины.

В банке отметили, что финансово-кредитная поддержка клиентов продолжает оставаться его приоритетным направлением деятельности. Так, за первое полугодие объем кредитной задолженности возрос на 42,6%, или на Br267,7 млрд., до Br896,8 млрд. За шесть месяцев банком предоставлено инвестиционных кредитов на сумму Br108,2 млрд. в эквиваленте (60,1% годового задания, доведенного банку правительством).

В частности, в январе-июне Белвнешэкономбанк оказывал кредитную поддержку крупным базовым предприятиям реального сектора экономики: ОАО "Могилевхимволокно", ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", РУП "Светлогорское ПО "Химволокно", ОАО "Савушкин продукт", СП ОАО "Спартак", ОАО "Горизонт", ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" и другим организациям.

Объем кредитов, выданных в январе-июне субъектам малого и среднего бизнеса, составил Br229,6 млрд. в эквиваленте, что в 1,6 раза превысило уровень аналогичного периода прошлого года.

Также в соответствии с осуществляемой кредитной политикой банк наращивал объемы розничного кредитования, внедрял новые кредитные продукты для населения. Задолженность по кредитам физических лиц возросла в первом полугодии 2008 года на Br15,7 млрд. (или на 19,9%) и на начало июля составила Br94,7 млрд., в том числе по кредитам на потребительские нужды - Br72,3 млрд., на финансирование недвижимости - Br22,4 млрд.

В отчетном периоде обеспечен дальнейший рост объема и повышение качества оказываемых клиентам услуг. В рамках осуществления документарного бизнеса банка объем финансирования внешнеторговых операций клиентов превысил $116 млн.

Количество банковских пластиковых карточек, находящихся в обращении, увеличилось с начала года на 12% до 111,2 тыс. штук, при этом карточек для обслуживания возобновляемых кредитных линий - на 37% до 16,4 тыс. штук. Задолженность по возобновляемым кредитным линиям с использованием личных банковских кредитных карточек увеличилась на 74% и сформировалась на уровне Br41 млрд.

ОАО "Белвнешэкономбанк" зарегистрировано Национальным банком Беларуси 12 декабря 1991 года. Контрольным пакетом акций (92,46%) владеет Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) - один из крупнейших банков России. По состоянию на 1 января 2008 года сеть территориальных подразделений банка насчитывала 24 филиала, в том числе 5 региональных отделений в областных городах, 6 отделений в Минске, 13 отделений в крупных городах страны, а также 3 центра банковских услуг. Банк имеет дочерние компании: УСП "Белвнешстрах", СЗАО "Белинтерфинанс", КСО "Внешстройинвест" ООО, КСО "Внешэкономстрой" ООО, ЗАО "Внешэнергосервис".-

Лента

Лента новостей