...

Международные организации могут увеличить объем финансирования программы развития железной дороги Азербайджана

Бизнес Материалы 31 июля 2008 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Международные финансовые институты могут увеличить объем финансирования "Государственной программы развития железной дороги Азербайджана на 2008-2011 годы" в связи ее удорожанием до 2 млрд. манатов с 1,25 млрд. манатов, сказал в четверг главный инженер Азербайджанской государственной железной дороги Гурбан Назиров. Увеличится объем финансирования и со стороны государства.

"Из-за удорожания программы международные финансовые организации автоматически должны увеличить объем финансирования", - сказал Назиров.

Стоимость программы с учетом растущей инфляции и применения новых технологий возросла c 1,25 млрд. манатов до 2 млрд. манатов.

Большая часть программы будет финансироваться за счет средств, выделенных государством, и собственных средств железной дороги. Также финансирование будет проводиться международными финансовыми институтами, в частности Всемирным банком (ВБ). Ранее, до удорожания программы, ВБ планировал выделить на реализацию этой программы $450 млн., для реализации работ, которые он хочет провести в рамках этой программы.

Реализацию проектов в рамках программы планируется начать с 2009 года и завершить в течение четырех лет. С реализацией программы грузопоток по железной дороге Азербайджана увеличится на 20-25 млн. тонн в год.

В рамках программы будут проводиться работы для того, чтобы организовать деятельность Азербайджанской железной дороги на уровне мировых стандартов.

Программа уже подготовлена, в ближайшее время ожидается ее утверждение руководством страны. Основными направлениями программы является проведение корпоративных реформ на железной дороге Азербайджана, усовершенствование системы управления, обновление инфраструктуры, усовершенствование нормативно-правовой базы и расширение международных отношений.

Большую часть в этой программе занимает реализация инфраструктурных проектов, что предполагает реконструкцию железных дорог в соответствии с международными стандартами. Эти работы обеспечат увеличение грузопотока, создание условий для передвижения пассажиров, увеличение скорости передвижения, обеспечение безопасности и своевременной доставки грузов. Также работы по реконструкции позволят обеспечить грузопоток и своевременность перевозок в направлениях "Север-Юг" и "Восток-Запад".

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей